В России предложили заочно наказать организаторов несанкционированных акций

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Заместитель начальника управления Генпрокуратуры Алексей Жафяров предложил заочно наказать организаторов несанкционированных акций. Его слова передает РИА Новости.

Жафяров обратил внимание на то, что привлечь к наказанию организаторов, скрывающихся за рубежом, довольно сложно. «Может быть, нужно продумать какие-то механизмы привлечения к административной ответственности в заочном режиме», — отметил он.

Кроме того, замначальника Генпрокуратуры предложил финансово наказывать социальные сети, где подростки размещают призывы к участию в несанкционированных акциях. По его мнению, подобные интернет-площадки создаются для извлечения прибыли. «Имеет смысл подумать об адекватной административной ответственности в финансовом плане. Для того чтобы размещение таких призывов ради хайпа стало финансово невыгодным», — добавил Жафяров.

Ранее Басманный суд Москвы заочно арестовал Леонида Волкова, руководителя сети региональных штабов Алексея Навального (учредителя Фонда борьбы с коррупцией — ФБК, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента). Он будет взят под стражу с момента своего возвращения в Россию либо его экстрадиции.

Несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального прошли 23 и 31 января, 2 февраля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саратове, Челябинске, Екатеринбурге, Якутске и других крупных городах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше