Стали известны детали возможных санкций ЕС против России из-за Навального

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Возможные санкции Евросоюза против России из-за ситуации с учредителем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) Алексеем Навальным, вероятно, не коснутся влиятельных российских бизнесменов. Детали подготовки новых ограничений стали известны Bloomberg.

По данным источника агентства, новые ограничительные меры могут быть введены в отношении официальных лиц и организаций, непосредственно причастных к этому делу. Отмечается, что представители стран ЕС могут достичь договоренностей по санкциям 22 февраля, их введение, возможно, окончательно одобрят в начале марта.

При составлении санкционного списка, который должны единогласно поддержать 27 членов блока, возникли разногласия, сообщает агентство. В частности, представители Германии и Италии отмечают, что ограничения не должны препятствовать стратегическим интересам, при этом Эстония, Польша, Швеция, Литва и Латвия призывают незамедлительно принять меры.

Ранее Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщало, что Евросоюз может ввести запреты на въезд и заморозить активы сторонников президента России Владимира Путина в связи с протестом по делу Навального. Такую возможность связывают с готовностью Франции и Германии пойти на подобные меры. При этом Париж и Берлин могут отказаться от более жестких санкций: например, в отношении газопровода «Северный поток-2». Источники агентства также отмечали, что окончательное решение будет принято на заседании Совета глав МИД ЕС 22 февраля.

В начале февраля суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, приговорив к 3,5 годам колонии общего режима. Это решение вызвало бурную критику со стороны западных стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше