СБУ проверит запись предполагаемого разговора между Сурковым и Медведчуком

Фото: страница «Служба безпеки України» на Facebook

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов заявил, что спецслужбы инициируют проверку аудиозаписи предполагаемого разговора между главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком и бывшим помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Сообщение об этом появилось на официальной странице ведомства в Facebook.

Речь идет об аудиозаписи, которую ранее опубликовал в Facebook украинский портал «Цензор.нет». Она датируется 2014 годом, предположительно, на ней Сурков и Медведчук ведут переговоры о поставках электроэнергии в Крым и обмене пленными в Донбассе.

По словам Баканова, материалы этих переговоров впоследствии будут приобщены к уголовному делу о финансировании терроризма. «Сейчас эта запись не является надлежащим доказательством по делу. Следователями будут проведены определенные процессуальные действия», — пояснил Баканов.

Он подчеркнул, что пока не может разглашать другие подробности по расследованию инцидента, но пообещал предоставить соответствующую информацию позднее.

26 февраля Зеленский созвал внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в связи с «необходимостью принятия оперативных решений по актуальным вопросам государственной безопасности». На предыдущем заседании было принято решение о введении санкций против Медведчука, его жены Оксаны Марченко и ряда лиц, среди которых есть граждане России.

Также были введены ограничения против 19 юридических лиц, связанных с Медведчуком и Марченко. Причиной введения санкций стало расследование Службы безопасности Украины (СБУ) о финансировании терроризма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше