Названа причина остановки строительства первого в России частного космодрома

Архивное фото

Архивное фото. Фото: пресс-служба «Роскосмоса» / РИА Новости

Гендиректор компании «КосмоКурс» Павел Пушкин назвал причину остановки строительства в Нижегородской области первого в России частного космодрома и многоразового суборбитального комплекса для космического туризма. Его слова передает РИА Новости.

Как рассказал Пушкин, год назад компания договорилась с властями региона согласовать в первую очередь санитарно-защитные зоны космодрома. Разработанный проект был направлен в региональный институт Роспотребнадзора, после этого — в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), а затем — в федеральный Роспотребнадзор. Однако ответа пока что получено не было, отметил гендиректор.

«Суборбитальный проект приостановлен, по космодрому ничего не согласовывается. Все друг на друга кивают. По технике мы многое проработали, но в таких условиях остановили работы», — пояснил Пушкин.

Компания «КосмоКурс» была создана для разработки туристических суборбитальных полетов в космос. Она получила лицензию «Роскосмоса» на деятельность в этой сфере, а также заявила о планах создания космодрома под Нижним Новгородом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше