Названа дата смерти браузера Microsoft Edge

Фото: Unsplash

Microsoft деактивирует свой классический браузер Edge 9 марта. Об этом сообщает издание ITHome со ссылкой на материалы компании.

Журналисты обратили внимание на обращение представителей поддержки Microsoft. В заявлении говорится, что после установки нового патча для Windows старая версия Edge будет удалена из системы. Обновление начнет распространяться 13 апреля. После инсталляции апдейта пользоваться классической версией Edge будет невозможно.

Также в корпорации назвали сроки прекращения поддержки продукта. Фактическая дата смерти Microsoft Edge намечена на 9 марта. После этой даты браузер перестанет получать обновления — в том числе апдейты безопасности, — а его пользователей не будут обслуживать специалисты компании.

При этом убивающее классический Edge обновление в ближайшее время получат пользователи не всех версий Windows. В частности, весной патч выйдет для пользователей Windows 10 версий 1803, 1809, 1903, 1909, 2004, 20H2. Обладатели лицензионных копий Windows 7 и 8 смогут и дальше пользоваться устаревшим браузером, так как обновления для их ОС не выйдет.

В компании объяснили, что новый Edge обеспечивает лучшую безопасность и совместимость с экосистемой Microsoft. Таким образом, после выхода апдейта в ОС останется лишь один встроенный браузер.

В начале февраля журналисты рассказали, что Microsoft планирует удалить из системы классический Edge, основанный на движке EdgeHTML. Его место займет новая версия Edge, базирующаяся на движке Chromium.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше