Гендиректор спровоцировавшей войну Китая и Джека Ма компании уволился

Фото: Cheng Leng / Reuters

Фото: Cheng Leng / Reuters

Гендиректор компании Ant Group, спровоцировавшей войну Китая и Джека Ма, уволился. Место Саймона Ху займет председатель правления Эрик Цзин, передает Reuters.

Отставку Ху связывают с личными причинами, другие подробности не приводятся. В компанию он пришел в 2018-м, а до этого работал в Alibaba Group Holding.

В ноябре власти Китая распорядились приостановить IPO (первичное размещение акций на бирже) Ant Group (дочка Alibaba) якобы из-за высказываний Джека Ма. Миллиардер раскритиковал правила, регулирующие в стране отрасль высоких технологий. Причиной вражды могло стать расследование о возможных бенефициарах сделки. Среди них оказались люди, связанные с политическими кланами, которые неугодны нынешней власти. В феврале Ant Group и китайские регуляторы согласовали план реструктуризации, который превратит компанию в финансовый холдинг.

После конфликта с властями сам Ма долгое время не появлялся на публике. Позднее стало ясно, что он пользовался частным самолетом для поездок по стране. Он был в Пекине и на острове Хайнань. Известно, что на острове Ма играл в гольф, в то время как в столицу Китая, по всей видимости, отправлялся ради переговоров вокруг Ant Group.

Также в начале марта сообщалось, что недовольные срывом IPO сотрудники Ant Group начали увольняться. В преддверии IPO руководство Ant Group остановило программу выкупа акций у сотрудников, для многих из них ценные бумаги компании составляли большую частью дохода. После срыва первичного размещения работники оказались держателями акций, ценность которых не может определить даже сама компания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше