Среда обитания

У главы самого бедного региона России нашли элитную резиденцию

Кадр: 108 канал Тыва / YouTube

Неподалеку от Кызыла (Тыва) нашли элитный охраняемый комплекс, который построили без выделения земельного участка. Предположительно, недвижимость может использоваться как личная резиденция главы Республики Шолбана Кара-оола. При этом Тыва признана самым бедным регионом России, пишет «Тайга.инфо».

Журналисты узнали, что под предлогом строительства горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Тайга», чей проект оценивался в 350-800 миллионов рублей, в лесу примерно в 35 километрах от города появились гостевые дома. Объект включает небольшую гостиницу на 40 мест, кафе, административные постройки. Здесь должны быть оборудованы игровые площадки для футбола, волейбола и баскетбола, а также зрительские трибуны на 250 человек.

Соседний участок площадью три гектара оказался во владении россиянина Антона Николаевича Дувектера. Раньше он работал водителем в горадминистрации, которую возглавляет Шолбан Кара-оол. Впоследствии Дувектер возглавлял ООО «Региональный центр мониторинга ГЛОНАСС Республики Тыва» (ликвидировано в 2016 году). Новые выборы главы запланированы в сентябре 2021 года.

Журналистка Альмира Сенди, которая готовила расследование, вскоре после его публикации пожаловалась на травлю в сети и информационную атаку. Она пригрозила, что готова подавать в суд в случае появления клеветнических публикаций. Сенди призвала не верить фейкам о ней и заявила, что всегда будет говорить только правду.

Позднее в пресс-службе главы Тывы заявили, что Шолбан Кара-оол не владеет резиденцией на базе отдыха, расположенной в районе станции «Тайга» под Кызылом, передает РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше