Раскрыто местонахождение задержанного пензенского губернатора

Иван Белозерцев

Иван Белозерцев. Фото: Владимир Сергеев / РИА Новости

Задержанный по подозрению в многомиллионной взятке губернатор Пензенской области Иван Белозерцев был этапирован в воскресенье вечером из Пензы в Москву. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его информации, на данный момент Белозерцева везут из аэропорта в изолятор временного содержания на Петровке. В понедельник с ним и другими задержанными продолжатся следственные действия в Главном следственном управлении СК России. Отмечается, что уже во второй половине дня следователь по делу может обратиться в Басманный суд с ходатайством о заключении губернатора под стражу.

Ранее сообщалось, что при обыске в доме задержанного Белозерцева следователи нашли почти полмиллиарда рублей.

По версии следствия, Белозерцев получил часть взятки в виде дорогих часов и автомобиля. В частности, речь идет о наручных часах Breguet за 5,75 миллиона рублей, автомобиле Mercedes-Benz V250D и 20 миллионах рублей наличными. Незаконное вознаграждение ему передавали через посредников Борис Шпигель, возглавляющий группу фармацевтических компаний «Биотэк», его супруга и директор ОАО «Фармация» Антон Колосков.

О задержании Белозерцева и еще шести человек стало известно 21 марта. У чиновника и его сыновей провели обыски. По данным следователей, губернатор получил более 30 миллионов рублей взятки от Шпигеля, его супруги и Колоскова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше