Подозреваемый во взяточничестве пензенский губернатор отказался признать вину

Начало событий в новости Стало известно о задержании губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева

Фото: СК РФ / РИА Новости

Задержанный по подозрению в многомиллионной взятке губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отказался признать вину. Об этом сообщает ТАСС.

Глава региона, доставленный в московское СИЗО для проведения следственных действий, отрицает, что получил более 30 миллионов рублей взятки от бизнесмена Бориса Шпигеля, возглавляющего группу фармацевтических компаний «Биотэк», его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова.

Сам Шпигель также отказался признаться в даче взятки.

Ранее сообщалось, что губернатора могут обвинить по еще одной статье — за превышение полномочий. Следователи решили проверить всю финансово-хозяйственную деятельность Белозерцева с 2015 года, когда он вступил в должность главы региона. Отмечается, что за это время Счетная палата обнаружила в учреждениях Пензенской области злоупотребления на 2,9 миллиарда рублей.

О задержании губернатора стало известно 21 марта. По данным следствия, Белозерцев получил взятку в виде наручных часов Breguet за 5,75 миллиона рублей, автомобиля Mercedes-Benz V250D и 20 миллионов рублей наличными. При обыске дома у задержанного нашли еще почти полмиллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше