Темпы вакцинации от COVID-19 в Самарской области оказались выше среднероссийских

Фото: Абид Мажар / РИА Новости

Пандемия COVID-19 стала главным вызовом 2020 года. Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия лучше других в мире справляется с пандемией. Мировым лидером по числу заболевших остается США — свыше 30 миллионов человек с начала пандемии. В России количество заболевших — 4,6 миллиона человек. В Самарской области за все время зафиксировано 58124 случая коронавируса. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Оперативного штаба региона.

Самарская область по показателям смертности находится на 6 месте в стране. За все время в регионе скончались 1255 человек — это почти 2 процента от общей численности заразившихся. Более 80 процентов тех, кого не смогли спасти – это пожилые люди. При этом за последние 5 лет продолжительность жизни в регионе выросла на 2,5 года.

«Мы развиваем систему паллиативной и гериатрической помощи, оснащаем больницы и поликлиники самым современным оборудованием для диагностики и лечения заболеваний. Благодаря всему этому средняя продолжительность жизни планомерно растет, — отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. – Пожилых людей становится больше. К сожалению, именно они становятся мишенью у тяжелых форм новой коронавирусной инфекции. На фоне COVID-19 обостряются хронические заболевания, которых с возрастом меньше не становится. Мы понимаем это и стараемся оградить пожилых людей от заражения коронавирусом».

В Самарской области действует режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Есть ограничения по допустимому количеству зрителей на спортивных соревнованиях и в учреждениях культуры – до 50 процентов.

Организовано постоянное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями с использованием телемедицины, особенно людей старше 60 лет. Возобновлены профилактические осмотры. Проводится работа по реабилитации перенесших коронавирус, созданию центров для больных с хронической сердечной недостаточностью, кабинетов антикоагулянтной терапии, а также центров дистанционных телемедицинских консультаций для больных с сахарным диабетом.

В Самарской области вакцинация от COVID-19 проводится в 63 медицинских организациях, на их базе действуют 164 прививочных пункта. Для жителей отдаленных районов работают 19 новых мобильных фельдшерско-акушерских пунктов. Всего в регион поступило уже 251982 дозы вакцины, в ближайшее время ожидается новое поступление — более 20 тысяч доз.

Прививки от COVID-19 сделали более 219 тысяч жителей. Более 50 процентов, прошедших процедуру вакцинации — люди старше 60 лет. Темпы вакцинации в Самарской области несколько выше, чем по России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше