Германия отказалась шантажировать Россию «Северным потоком-2»

Фото: Nord Stream 2

Власти Германии отказались от идеи шантажировать Россию проектом строительства экспортного газопровода «Северный поток-2». Об этом в интервью каналу ARD рассказал министр иностранных дел Хайко Маас, его слова приводит РИА Новости.

«Это дискуссия, которую мы уже давно ведем. Позиция правительства всегда была предельна ясная», — отметил Маас.

По его словам, приостановка строительства газопровода вряд ли приведет к «деэскалации» со стороны Москвы в конфликте на юго-востоке Украины: «Скорее стоит опасаться, что результат будет противоположным».

При этом Маас добавил, что считает Россию незаинтересованной в возобновлении полноценных боевых действий на Украине. Слова министра стали реакцией на недавнее заявление главы Минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, предложившей поставить объемы транспортировки газа по «Северному потоку-2» в прямую зависимость от «поведения России».

Строительство «Северного потока-2» должно было завершиться в конце 2019 года, однако из-за санкций США в отношении зарубежных участников и их выхода из проекта сроки неоднократно переносились. Власти США и некоторые европейские политики высказывались за остановку строительства в качестве способа давления на Москву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше