Мясников назвал противопоказания для приема парацетамола

Фото: Pixabay

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1» назвал противопоказания для приема парацетамола. Его слова приводит РИА Новости.

Жаропонижающий и обезболивающий препарат может быть опасен при передозировке и хронических заболеваниях, предупредил специалист. Также его нельзя употреблять с алкоголем или при симптомах похмелья, поскольку это усилит нагрузку на печень и может привести к токсическим поражениям.

Мясников добавил, что парацетамол не следует применять людям с заболеваниями печени, такими как инфекционный гепатит, цирроз или стеатогепатоз (неалкогольная жировая болезнь печени — прим. «Ленты.ру»).

«Вы не можете принимать больше, чем три грамма в сутки. Если таблетка пятьсот миллиграмм, то, соответственно, шесть таблеток, если таблетка грамм, то не больше трех таблеток, потому что четыре грамма уже могут вызвать токсическое поражение печени», — подчеркнул врач.

Мясников напомнил, что парацетамол входит во многие порошковые препараты для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, однако не все обращают на это внимание.

Ранее специалист рассказал о смертельной опасности популярных обезболивающих — нестероидных противовоспалительных препаратов. Главным их недостатком врач назвал то, что подобные препараты крайне вредны для желудка. Кроме того, они могут вызывать кровотечения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше