Загадочного «сомертонского человека» эксгумировали для анализа ДНК

Фото: South Australia Police

В Австралии эксгумировали «сомертонского человека», чтобы попытаться установить его личность при помощи анализа ДНК, сообщает «Би-би-си».

Австралийская полиция заявляет, что эксгумация оправдана достижениями в технологиях ДНК. Ученые попытаются создать профиль ДНК, используя останки мужчины. Они были эксгумированы 19 мая. Сообщается, что плотная глина и неуверенность, был ли «сомертонский человек» похоронен в гробу создали проблемы для рабочих, но все же останки нашли, поместили в новый гроб и отправили на анализ. Вся процедура продолжалась около 12 часов.

Тело неизвестного мужчины было найдено 1 декабря 1948 года на пляже Сомертон в австралийской Аделаиде. За все эти годы так и не были установлены ни личность человека, ни точная причина его смерти. Помимо тела, на местном вокзале вскоре была найдена одежда со срезанными ярлыками, скорее всего, принадлежавшая ему, а также клочок бумаги с нерасшифрованным кодом, и обрывок книги Омара Хайяма со словами Tamam Shud, переводящимися как «все кончено». Эти находки не помогли в расследовании.

Со временем история обросла множеством легенд и предположениями, кем мог быть человек, названный сомертонским по месту обнаружения. Одна из самых популярных теорий, что он был советским шпионом. История стала одной из главных загадок Австралии.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше