Джек Ма уйдет с поста главы основанной им бизнес-школы из-за давления властей

Джек Ма

Джек Ма. Фото: Aly Song / Reuters

Китайский миллиардер и основатель Alibaba Джек Ма уйдет с поста президента Университета Хупань (Hupan University), элитной бизнес-академии, которую он основал несколько лет назад. Как сообщает Financial Times, причина — продолжающееся давление властей Китая на предпринимателя.

По информации издания, академия также поменяла название и собирается изменить образовательную программу. Источник газеты рассказал, что после реструктуризации Ма больше не будет занимать в школе руководящие должности. Ранее в апреле бизнес-академия приостановила набор студентов.

Ма основал бизнес-школу Hupan University в 2015 году по примеру бизнес-школы Гарвардского университета. Программа обучения в ней рассчитана на три года. Среди известных выпускников университета — президент агрегатора такси Didi Жан Лю и основатель платформы онлайн-страхования Waterdrop Шен Пэн.

Конфликт Джека Ма с правительством Китая начался после того, как в октябре 2020 года предприниматель раскритиковал государственные банки КНР. Тогда он говорил, что они похожи на ломбарды и тормозят инновации.

После этого на IPO не дали выйти «дочке» Alibaba — Ant Group. Причиной вражды могло стать расследование о возможных бенефициарах сделки. Среди них оказались люди, связанные с политическими кланами, которые неугодны нынешней власти. В феврале Ant Group и китайские регуляторы согласовали план реструктуризации, который превратит компанию в финансовый холдинг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше