Кремль дал оценку действиям Белоруссии в инциденте с рейсом Ryanair

Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Белоруссия в ситуации с рейсом Ryanair сделала необходимые предупреждения в соответствии с международными правилами. Такую оценку озвучил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Если мы правильно понимаем, было сообщение о существовании определенной угрозы на борту, и в соответствии с международными правилами необходимые алерты были сделаны», — сказал он.

По его словам, белорусские диспетчеры пытались минимизировать возможную угрозу. «В целом могла бы быть угроза для жизни не только российских граждан, но всех людей, которые находились на борту», — добавил пресс-секретарь президента России.

Песков отрицательно ответил на вопрос, считают ли в Кремле, что из-за вынужденной посадки жизни российских пассажиров были подвергнуты опасности.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании, поступивших из аэропорта белорусской столицы. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29 ВВС Белоруссии. Сразу после приземления белорусские силовики задержали находившегося на борту создателя и главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

В ЕС осудили действия Минска и призвали авиакомпании избегать воздушного пространства Белоруссии. Кроме того, Европейский союз планирует запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран и осуществлять рейсы в аэропорты стран ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше