Среда обитания

Российские регионы попросили продлить льготную ипотеку

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Представители 12 российских регионов попросили федеральные власти продлить льготную ипотеку со ставкой 6,5 процента годовых. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на правительства регионов.

Так, речь идет о Ставропольском крае, Кузбассе, Чувашии, а также Амурской, Мурманской, Калужской, Вологодской, Тюменской, Владимирской, Самарской, Архангельской и Ленинградской областях. Уточняется также, что информацию о необходимости продлить программу до правительства доносили в Ивановской области и республике Марий-Эл.

Кроме того, о положительном эффекте льготной ипотеку заявляли в Красноярской, Оренбургской, Курской, Тамбовской, Челябинской, Костромской, Кировской, Тульской, Астраханской, Орловской, Нижегородской и Самарской областях, Пермского крае и Ханты-Мансийского автономном округе.

В регионах подчеркнули, что программа помогла нарастить темпы выдачи кредитов на приобретение жилья. Так, в Чувашии за прошедший 2020 год общий объем средств, направленный на долевое строительство, вырос на 54 процента в сравнении с 2019 годом.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что программу льготной ипотеки под 6,5 процента годовых можно продлить еще на некоторое время для отдельных категорий граждан в качестве антикризисной меры, но впоследствии ее необходимо сократить.

Льготную ипотеку под 6,5 процента президент России Владимир Путин анонсировал в середине апреля 2020 года. Банки быстро запустили соответствующие кредитные продукты. Сниженная ставка действует в течение всего периода кредитования. Максимальная сумма ипотеки ограничена: в Москве и Санкт-Петербурге она составляет 12 миллионов рублей, в других регионах России — 6 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше