Индекс Мосбиржи побил исторический рекорд

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Российский рынок акций обновил исторический максимум, поднявшись выше 3800 пунктов по индексу Мосбиржи. Об этом свидетельствуют данные торгов.

К вечеру среды 2 июня индекс вырос до 3802,38 пункта, прибавив 1 процент, а индекс РТС в то же время достиг отметки в 1634,01 пункта. Предыдущий максимум индекс Мосбиржи поставил в начале мая, когда впервые превысил отметку в 3700 пунктов.

В конце мая в Центробанке констатировали, что международные резервы России выросли на 1,2 процента (семь миллиардов долларов), достигнув рекордного за всю историю значения 600,9 миллиарда долларов. Причиной такой динамики, как объяснили в регуляторе, стала положительная переоценка. В последний раз рекорд фиксировался 7 августа 2020 года, тогда резервы составляли 600,7 миллиарда.

По данным Всемирного банка, российский ВВП по итогам 2020 года сократился на три процента — в то время как мировая экономика снизилась на 3,8 процента, а экономика развитых стран — на 5,4 процента. Совокупный ВВП стран-экспортеров сырьевых товаров в 2020 году снизился на 4,8 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше