Среда обитания

В Общественной палате оценили идею использовать маткапитал на ремонт

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Идея использовать материнский капитал на ремонт жилья будет востребована в российских семьях. Об этом в разговоре с «Известиями» сообщила первый заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты (ОП) Юлия Зимова.

Власти оценили инициативу, подчеркнув, что выделенные средства можно использовать не только для проведения капитальных работ. Некоторые собственники, которые не нуждаются в ремонте, смогут потратить деньги на другие нужды. Например, на покупку оборудования.

«Безусловно, есть семьи, у которых есть квартиры, им не нужно покупать новую, но им необходимо улучшить имеющееся жилье. И это не обязательно ремонт квартиры, поэтому имеются тонкости — мы должны понимать, что маткапитал направлен по назначению. Это могут быть крупные покупки, например, замена батарей. Покупка газового котла или, например, починка коммуникаций», — пояснила Зимова.

Ранее президент Владимир Путин согласился рассмотреть возможность, чтобы граждане могли тратить материнский капитал на ремонтные работы. Он уточнил, что в этом вопросе есть сложности. По словам главы государства, чтобы разрешить использовать средства для подобной цели «надо понимать, какой ремонт, почему он не делался, не будут ли эти деньги истрачены впустую».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше