По побережью Турции расползлась густая вязкая слизь

Фото: Nazim Serhat Firat / Keystone Press Agency

По берегу Мраморного моря в Турции расползлась густая серо-коричневая субстанция с запахом тухлых яиц. Об этом пишет газета ABC.

Ученые прозвали эту пену «морскими соплями». Она уже привела к гибели множества морских обитателей. Такое явление — результат жизнедеятельности морских организмов, которые появились из-за цветения водорослей. Но в этом году оно достигло рекордных масштабов: пятно видно даже из космоса. Снимки в Twitter опубликовал Стамбульский технический университет. По словам экспертов, причиной стало загрязнение и глобальное потепление, которые привели к бурному росту водорослей.

Спасти побережье от нашествия водорослей пообещал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, причина кроется в неизвестных отходах, которые сбрасываются в Мраморное море. Он поручил министерству окружающей среды и урбанизма проверить сточные воды и призвал экологов разработать совместный план борьбы с вредителями.

Цветущие водоросли уже доставили массу проблем как рыбакам, которые из-за вязкой слизи не могут отплыть от берега, так и экологам. По словам ученых, плотный слой водорослей не дает солнечному свету проникнуть в толщу воды, что приводит к гибели рыб, улиток и других морских обитателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше