Задержаны готовившие новые теракты члены «Аль-Каиды»

Фото: Reuters

В Судане были задержаны девять членов запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида», готовившие новые теракты в арабских странах. Об этом сообщил представитель управления по борьбе с терроризмом генпрокуратуры страны Ахмед Сулейман аль-Авад, его слова передает издание Al-Sudani.

Боевиков арестовали в столице страны Хартуме. «Среди них есть обладатели сирийских паспортов, а также выходцы из Чада и Туниса», — заявил аль-Авад. Он отметил, что некоторых задержанных разыскивает Совет безопасности ООН, а одного из них также обвиняют в заговоре с целью нападения на иностранных туристов в Тунисе.

Представитель прокуратуры также добавил, что некоторые из членов группировки въехали в Судан незаконно. По его словам, часть из них занималась подготовкой террористических операций в странах Персидского залива. Сообщается, что Объединенные Арабские Эмираты отправили властям Судана запрос с просьбой об экстрадиции преступников.

5 июня стало известно, что боевики устроили атаку на севере Буркина-Фасо в Западной Африке. Более ста человек погибли. Правительство страны отметило, что это самое масштабное нападение за последние пять лет. Жертвами боевиков стали жители деревни в провинции Яга. Предполагается, что атаку организовали джихадисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше