В России отвергли поглощение экономики Белоруссии при интеграции

Евгений Лукьянов

Евгений Лукьянов. Фото: Сергей Мелконов / РИА Новости

Интеграция России и Белоруссии должна быть экономически выгодна обеим странам и повысить их общую конкурентоспособность на внешнем рынке. Об этом заявил посол России в Минске Евгений Лукьянов, передает РИА Новости.

Он отверг сценарий, при котором экономика России поглощает экономику Белоруссии. Дипломат подчеркнул, что в процессе интеграции важно двигаться эволюционно и не совершать революционных шагов.

По словам Лукьянова, согласование дорожных карт по интеграции находится в завершающей стадии. Всего было разработано 28 документов, сторонам осталось прийти к согласию по последнему из них. По данным ТАСС, последняя несогласованная программа касается энергоносителей.

Ранее о завершении процесса интеграции также объявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко. По его словам, закончить эту работу планируется к концу лета. Он подчеркнул, что реализация соглашения о Союзном государстве не приведет к потере суверенитета страны. В том, что Минск сохранит суверенитет в полном объеме, также неоднократно заверял и президент Александр Лукашенко.

В 2019 году, когда изначально планировалось завершить интеграцию, в Белоруссии прошел ряд протестов против углубления сотрудничества с Россией. Тогда Лукашенко неоднократно заявлял о необходимости вести многовекторную политику и строить независимую страну. Он регулярно сетовал на «имперские замашки» России, критикуя проект интеграции в рамках Союзного государства. Выступления продолжались до президентских выборов в августе 2020 года, когда начались массовые протесты против режима Лукашенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше