В Пенсионном фонде объяснили причину суда с Галкиным

Начало событий в новости Максим Галкин отреагировал на иск от Пенсионного фонда России
Максим Галкин

Максим Галкин. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В пресс-службе московского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) подтвердили РИА Новости, что Арбитражный суд Москвы действительно взыскал с телеведущего Максима Галкина четыре тысячи рублей. Представители ведомства также объяснили причину, по которой обратились в суд.

В ведомстве пояснили, что юморист, будучи индивидуальным предпринимателем, должен был предоставить необходимые сведения и в отделение ПФР по месту регистрации, и в налоговые органы по месту учета.

Галкин же, по словам собеседников агентства, нарушил законодательство об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Пресс-служба ПФР уточнила, что в ситуациях, когда человек либо предоставляет неполные или недостоверные сведения, либо же не предоставляет их вовсе, в его отношении «применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица». При этом штрафы взыскивают в судебном порядке.

В начале июня сообщалось, что Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск от ПФР к Галкину. Суд обязал ведущего выплатить четыре тысячи рублей. Сам Галкин назвал это неправдой. Артист рассказал, что не знал ни об иске, ни о суде. По словам комика, в ПФР ему также не смогли объяснить причину штрафа. Он добавил, что «засудил бы каждое издание», написавшее об иске, «но не хочет тратить свое время на это».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше