В России стартовал конкурс профессионального мастерства вожатых

В Международный день вожатого был дан старт Всероссийскому конкурсу профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Конкурс пройдет в период с 24 июня по 20 декабря и будет состоять из трех этапов. Он проводится для развития профессиональных, надпрофессиональных и цифровых навыков, для обмена опытом и лучшими практиками работы с детьми. Мероприятие реализуется Российским движением школьников (РДШ) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность».

Исполнительный директор РДШ Ирина Плещева рассказала, что конкурсу уже четыре года, и он объединил свыше 7,5 тысячи человек. «Особенно радует, что множество наших ребят из РДШ, ставших совершеннолетними, приходят к нам, участвуют в конкурсе и обеспечивают преемственность. Этот конкурс не заканчивается, он имеет и продолжение, получается бесшовный переход: с одной стороны, школьники становятся вожатыми, а вожатые, принявшие участие в конкурсе, переходят в следующий проект, например, в "Навигаторы детства" и уже помогают нам с реализацией национального проекта», — отметила она.

По словам заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Сони Погосян, любой специалист, который работает с детьми и занимается воспитанием, играет важнейшую роль в воспитании ребенка. «Радует, что конкурс "Лига вожатых" помогает найти и увидеть этих людей, объединить лучших вожатых со всей страны, собрать специалистов в области воспитания в одно профессиональное сообщество. Очень важно организовывать такие площадки, где специалисты могли бы общаться и обмениваться педагогическими и воспитательными практиками», — добавила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше