Зеленский связал выдачу российских паспортов с нарушением Минских соглашений

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу «1+1» связал выдачу российских паспортов жителям самопровозглашенных республик в Донбассе с нарушением Минских соглашений и пообещал поднять этот вопрос на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Слова политика приводит издание «Новости Донбасса».

По его словам, принятие в гражданство России украинцев, проживающих на неподконтрольных Киеву территориях, никогда не обсуждалось с Украиной и не было отражено в Минских соглашениях. Глава государства назвал это угрозой национальной безопасности и большой проблемой для страны. «350-400 тысяч паспортов — это подтвержденные данные. Эти люди там живут и с российскими паспортами, и с украинскими», — пояснил Зеленский.

Он отметил, что инициатива по разрешению это вопроса должна исходить от России, однако украинская сторона обязательно включит его в повестку встречи двух лидеров. «С Кремлем сегодня это вопрос нашей вероятной возможной встречи. Я считаю, что мяч сегодня на стороне Российской Федерации», — сказал президент.

Ранее Зеленский назвал неизбежной свою встречу с Путиным. Он отметил, что на переговорах необходимо обсудить вопросы прекращения войны и нормализации отношений между Москвой и Киевом. «Я считаю, что наша встреча с президентом России неизбежна. Только если он не хочет ничего заканчивать, встречи не будет. Других причин, я считаю, нет», — сказал Зеленский.

Президент России подписал указ об упрощении выдачи жителям Донбасса российских паспортов 24 апреля 2019 года. Тогда глава государства отметил, что мера носит исключительно гуманитарный характер и не ставит целью создание проблем для украинских властей. По данным на май 2021 года, через упрощенную процедуру получения российского гражданства прошли 527 тысяч жителей неподконтрольных Киеву территорий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше