Посольство США поздравило украинцев с Днем ЛГБТ-прайда в День Конституции

Фото: Serhii Nuzhnenko / Reuters

Посольство США на Украине поздравило граждан страны с Днем ЛГБТ-прайда. Соответствующая публикация появилась на странице представительства в Facebook.

Там подчеркнули, что борьба за «прекращение насилия, дискриминации, криминализации и стигмы в отношении ЛГБТК+» является «глобальным вызовом». В посольстве отметили, что члены ЛГБТ-сообщества не должны лишаться правовой защиты из-за их сексуальной ориентации или половых идентичности и особенностей.

Представительство также призвало присоединиться к ним «в поддержке достойного отношения ко всем людям и всестороннего уважения к правам человека».

Ранее 28 июня президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с 25-летием Конституции. Он назвал основной закон демократичным и человекоцентричным, поскольку треть его статей посвящена правам и свободам человека».

В январе украинские геи обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на то, что на Украине не разрешены однополые браки.

В 2020 году два депутата от правящей партии «Слуга народа» внесли в Верховную Раду законопроект об административном наказании за «пропаганду гомосексуализма и трансгендеризма».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше