Более 500 человек умерло на американском континенте из-за аномальной жары

Фото: Pixabay

На североамериканском континенте более 500 человек умерло из-за аномальной жары. По меньше мере 486 жертв зафиксировано за последние пять дней в провинции Британская Колумбия в Канаде, сообщает телеканал CBC со ссылкой на местную полицию.

Отмечается, что многие из умерших людей были пожилыми и жили одни, они были найдены в жилых домах, где не было достаточной вентиляции. Службы быстрого реагирования и система здравоохранения оказались не готовы к такому числу летальных исходов, поэтому потребовалось некоторое время, чтобы ускорить и скоординировать их действия.

По данным метеорологов, в городе Литтон в Канаде был зафиксирован абсолютный температурный рекорд, воздух прогрелся до 49,5 градусов, и это первая подобная температура за 80 лет, последний раз рекордные 44,4 градуса там были зафиксированы в 1941 году. Температура 40-45 градусов в некоторых районах Канады продержится до конца недели. Власти выпустили необходимые предупреждения.

В американском Орегоне жертвами аномальной жары стали как минимум 63 человека, передает местная газета Oregonian со ссылкой на главного судмедэксперта штата. Округ Малтнома, в котором находится крупнейший город Портленд, скончались 45 человек в возрасте от 44 до 97 лет.

Температура воздуха достигала максимальных отметок в 46 градусов по Цельсию. Отмечается, что число обращений в больницы в эти дни превысило количество за все лето. Только в понедельник 28 июня был зарегистрирован 491 звонок об оказании неотложной медицинской помощи — на 63% больше обычного показателя.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал аномально теплую погоду в начале июля почти на всей территории страны. Согласно прогнозу, 1 июля практически на всей территории России ожидается температура около и выше нормы. При этом очаги аномального тепла будут в Приволжском федеральном округе, на Урале и в Якутии. Так, в Поволжье и на Урале температура в первый июльский день будет на семь-восемь градусов превышать норму, а в Якутии — на четыре-шесть градусов.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше