Софии Сапеге заочно выдали диплом в Вильнюсе

Фото: Globallookpress.com

Россиянке Софии Сапеге, которая находится в Белоруссии под домашним арестом, заочно выдали диплом Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе. В церемонии онлайн участвовали ее родители, сообщает Telegram-канал «Выборы видишь? Tut.by Политика».

Мать Софии поблагодарила университет «за понимание сложившейся ситуации» и передала слова дочери: «Все еще будет». Речь была встречена аплодисментами.

Сапега обвиняется по статьям «Участие в массовых беспорядках» и «Разжигание социальной вражды и розни». 23 мая она летела из Афин в Вильнюс вместе с бывшим главным редактором Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Самолет экстренно сел в Минске после сообщения от белорусских диспетчеров о заложенной на борту бомбе. Силовики задержали Протасевича и Сапегу.

25 июня стало известно, что пару выпустили из СИЗО под домашний арест. Следственный комитет Белоруссии заявил, что Протасевич и Сапега дают последовательные признательные показания и подали ходатайство о заключении соглашения о сотрудничестве.

После инцидента с самолетом Ryanair Запад ввел новые санкции против Белоруссии, которые власти республики назвали беспрецедентными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше