Названы опасные для iPhone Wi-Fi-сети

Фото: Unsplash

Подключение iPhone к Wi-Fi-сетям с определенным названием может надолго вывести телефон из строя. Об этом в своем Twitter рассказал инженер Карл Шу (Carl Schou).

Экспериментирующий с различными сетевыми подключениями специалист обнаружил универсальное название опасных для смарфтонов Apple Wi-Fi-точек. Инженер заметил, что если iPhone подключить к сети, в названии которой присутствует словосочетание %secretclub%power, то функция передачи данных на устройстве отключится. При этом корректную работу телефона нельзя будет никак восстановить.

Карл Шу создал сеть с подобным названием и подключил к ней свой смартфон. Затем Шу заметил, что не может активировать Wi-Fi-модуль на устройстве. «Я несколько раз сбрасывал сетевые настройки, принудительно перезагружал iPhone, и теперь у меня нет идей [о том, как это исправить]», — подытожил специалист.

Спустя какое-то время Шу заявил, что пытался связаться с технической поддержкой Apple, однако не получил от них вразумительного ответа. «Вы можете навсегда сломать Wi-FI любого устройства iOS, если подключитесь к подобной сети», — предупредил пользователей iPhone инженер.

Судя по всему, неполадку можно исправить только с помощью вмешательства сотрудников Apple. Вероятнее всего, в ближайшем будущем Apple выпустит исправляющее ошибку обновление.

В конце июня Карл Шу рассказал, что при подключении к Wi-Fi-сети, название которой состоит из знаков % и определенных текстовых символов, сетевой модуль iPhone может выйти из строя. Описанную экспертом проблему удалось решить посредством полного сброса настроек сети в девайсе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше