Рост цен в России побил пятилетний рекорд

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

В июне инфляция в России ускорилась до 6,5 процентов по сравнению с тем же месяцем в прошлом году, тогда как мае она достигала 6 процентов на годовом уровне, свидетельствуют данные Росстата. Таким образом рост цен побил пятилетний рекорд, обновив максимум с сентября 2016 года, когда инфляция составляла 6,4 процента.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в июне в целом выросли на 0,69 процента, продукты питания подорожали на 0,64 процента за этот период и на 7,9 процента за год, а непродовольственные товары — на 0,68 процента к маю и на 7,04 процента на годовом уровне. Стоимость услуг выросла на 0,76 процента в месячном выражении, а в годовом — на 3,95 процента.

В июне министр финансов России Антон Силуанов призвал ускорить нормализацию бюджетной и денежно-кредитной политики, указывая на рост темпов инфляции в стране, который, по его мнению, свидетельствует о «перегреве».

Банк России рассчитывает, что годовая инфляция должна находиться на уровне в 4 процента, однако в последнее время добиваться цели не удается. Поэтому Центральный банк заявил, что планирует по-новому бороться с ростом цен. Регулятор на фоне ускорившейся инфляции также вынужден идти на повышение ключевой ставки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше