Чехия отказалась размещать российскую систему ГЛОНАСС

Карел Гавличек

Карел Гавличек . Фото: Beata Zawrzel / NurPhoto via Getty Images

Чехия отказалась размещать на своей территории элементы российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Об этом сообщает чешское издание Respekt.

Россия обратилась к чешским властям с просьбой разместить часть наземных станций ГЛОНАСС на территории государства еще в начале 2020 года. По словам министра транспорта Карела Гавличека, Прага запросила дополнительную информацию о самой системе, но так и не получила ее, после чего отклонила просьбу российских властей.

Против размещения станций ГЛОНАСС также выступало разведсообщество страны. По информации издания, чешские спецслужбы опасались, что Россия может разместить в станции специальное оборудование для шпионской деятельности. В частности, в западных спецслужбах предполагают, что Россия якобы планирует использовать ГЛОНАСС для сбора данных, в том числе о ядерном оружии западных стран.

У Москвы и Праги отношения осложнились после того, как Чехия обвинила Россию в причастности к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014-м. Прага заявила, что накануне происшествия на складах находились связанные со спецслужбами россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых Великобритания обвиняет в попытке отравить бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Москва все обвинения отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше