Юрист назвал условия для доплаты за работу в жару

Юрист Павел Уткин рассказал, кому положена доплата в жару

Фото: Globallookpress.com

Во время аномально жаркой погоды работодатели обязаны обеспечивать сотрудников комфортными условиями труда, заявил юрист компании «Объединенный юридический центр "Парфенон"» Павел Уткин. В беседе с Life.ru он назвал условия для доплаты за работу в жару.

По словам эксперта, если урегулировать температуру в офисных помещениях не удается, следует сократить рабочий день. «Если температура в помещении 28,5 градуса — на один час, 29 градусов — на два часа, 30,5 градуса — на четыре часа», —добавил Уткин. При нагревании воздуха в помещении до 32 градусов рабочую смену следует переносить.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в качестве альтернативы администрация может выбрать доплаты сотрудникам. Надбавка рассчитывается в размере не менее четырех процентов от оклада. Согласно требованиям, работникам, занятым на вредных производствах, должны доплачивать не менее четырех процентов от ставки, установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

По словам синоптиков, жара в столичном регионе продолжится, а 15 и 16 июля москвичей ждут очередные рекорды тепла за всю историю метеонаблюдений. Столбики термометров побьют прежние достижения 1936 года, когда в столице было зафиксировано плюс 32,4 градуса, 1951 года — плюс 33,2 градуса и 2010 года — плюс 33,6 градуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше