На Украине признали законной тотальную дерусификацию

Конституционный суд Украины признал законным требование говорить на украинском языке

Фото: Владимир Тарасов / Ukrinform / Barcroft Media / Getty Images

Конституционный суд (КС) Украины признал конституционным закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», предусматривающий тотальную дерусификацию страны. Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу суда.

КС начал его проверку на предмет соответствия нормам Конституции после того, как в июне 2019 года 51 депутат Верховной Рады обратился в суд с просьбой признать нормативный акт незаконным.

Отмечается, что полный текст решения будет опубликован в четверг, 15 июля, на сайте КС.

В июне 65 процентов опрошенных жителей Украины заявили, что используют русский язык для повседневного общения. При этом 14,1 процента респондентов говорят преимущественно на русском, а 24,2 процента опрошенных используют его в быту наравне с украинским языком.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» был принят Верховной Радой в апреле 2019 года. Он наделяет «мову» статусом единственного государственного языка во всех сферах общественной жизни, за исключением религиозных обрядов и частного общения. Согласно закону, украинский язык становится обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше