Климатолог перечислил способы адаптироваться к глобальному потеплению в России

Климатолог Шувалов перечислил способы адаптироваться к глобальному потеплению в России

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Для того, чтобы адаптироваться к глобальному потеплению, нужно перейти на выращивание других сельскохозяйственных культур в южных районах, предотвратить таяние вечной мерзлоты и снизить выбросы парниковых газов. Такие способы в беседе с «Лентой.ру» перечислил климатолог Александр Шувалов.

«Лучше начинать адаптироваться. Замедлить можно, изменить нельзя, повернуть вспять — тем более. Лучше искать наиболее приемлемые пути адаптации», — сказал климатолог.

Он отметил, что для адаптации также необходимо следить за вечной мерзлотой, чтобы компенсировать угрозы от ее таяния, и разрабатывать энергосберегающие технологии.

Климатолог добавил, что из-за глобального потепления болезни южных регионов могут распространиться на северные. Также климатические изменения могут вызвать обрушение зданий, повлиять на работу нефтепроводов и железных дорог. Кроме того, могут возникнуть провалы и воронки в земле.

Ранее в Минприроды оценили ущерб от таяния вечной мерзлоты в Арктике. По словам главы министерства Александра Козлова, он может составить до 50 триллионов рублей, если не контролировать ситуацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше