США пообещали Тихановской продолжить вводить санкции против Минска

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

США продолжат привлекать власти Белоруссии к ответственности путем введения новых санкций. Такое обещание лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской сделал советник президента США по Нацбезопасности Джейк Салливан по итогам встречи, о чем говорится в распространенном на сайте Белого дома пресс-релизе.

«Господин Салливан выразил поддержку американского народа Белоруссии и уважение к смелости и решимости оппозиции в борьбе за демократию и права человека. США вместе с партнерами и союзниками продолжат привлекать режим [президента Белоруссии Александра] Лукашенко к ответственности за его действия, в том числе посредством введения санкций», — говорится в документе.

Сообщается также, что Салливан подтвердил требование администрации Байдена о проведении в Белоруссии заслуживающего доверия международного расследования событий 23 мая, когда в Минске был посажен самолет авиакомпании Ryanair, о незамедлительном освобождении политических заключенных и вступлении в диалог с оппозицией, а также о проведении в республике свободных и честных президентских выборов под наблюдением ОБСЕ.

Тихановская прибыла в США 18 июля. Она встретилась с заместителем госсекретаря США по политическим делам Викторией Нуланд и советником Госдепартамента США Дереком Шолле. А 20 июля в интервью CNN она рассказала об итогах беседы с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше