В США не увидели смысла участвовать в «нормандском формате»

Дерек Шолле

Дерек Шолле. Фото: Dursun Aydemir / Anadolu Agency / Getty Images

Госдеп США не увидел смысла для американской стороны участвовать в «нормандском формате», сообщает РИА Новости со ссылкой на слова советника департамента Дерека Шолле.

«Участие США в "нормандском формате" — это не то, что поможет решить проблему на Востоке Украины», — заявил Шолле на встрече в Киеве. Он добавил, что главным препятствием завершению конфликта в Донбассе является «агрессия России». При этом советник Госдепа заявил, что в США хотят «урегулировать эти разногласия и заставить Россию прекратить то, что она делает».

Шолле уточнил, что вопрос с урегулированием ситуации в Донбассе будет поставлен на предстоящей встрече президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского в Вашингтоне.

20 июня глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук сказал, что присоединение США к «нормандской четверке» стало бы «большим шагом» к урегулированию конфликта в Донбассе. Он предположил, что решение об участии американской стороны в переговорах будет принято на встрече глав Украины и США.

В начале июля сам Зеленский заявлял, что присутствие США на переговорах по Донбассу помогло бы Украине «в завершении этой трагедии в центре Европы в ХХІ веке».

Ранее в МИД России допустили участие США в «нормандском формате», при условии, если Белый дом будет играть в переговорах «конструктивную роль».

«Нормандская четверка» — это формат мирных переговоров с целью завершения конфликта на Юго-Востоке Украины, в котором участвуют Киев, Москва, Берлин и Париж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше