Медведев рассказал о проблемах в госкомпаниях

Фото: Юлия Зырянова / РИА Новости

В некоторых государственных компаниях есть затруднения с импортозамещением, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. Он пояснил, что сейчас в стране запущено более тысячи проектов в этой сфере, около половины вышли на серийное производство, что можно считать неплохим результатом, но есть и «существенные проблемы с реализацией этих планов».

«Некоторые государственные компании в этом смысле гораздо хуже встроились в работу. Давайте об этом поговорим. Коллеги здесь тоже, видимо, некоторое количество информации предоставят и определенные оценки дадут, в том числе и по линии Генеральной прокуратуры», — сказал Медведев на совещании по технологическому развитию страны. Он также уточнил, что прогнозируемый объем импортозамещения в России в 2021 году может составить порядка 600 миллиардов рублей.

При этом работа России по снижению зависимости от зарубежных поставок, идущая в последние годы, вызывала неудовольствие Евросоюза, который заявил, что европейский бизнес «дискриминируют» при закупках российских госкомпаний. Брюссель решил инициировать спор с Россией в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

Всего в проекты импортозамещения страна за пять лет вложила порядка двух триллионов рублей, говорил в июне вице-премьер Юрий Борисов. Первый вице-премьер правительства Андрей Белоусов в конце мая отмечал, что в некоторых отраслях российской экономики сохраняется критическая зависимость от иностранных поставок. Он указал, что было несколько волн импортозамещения, но тем не менее зависимость устранена не до конца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше