В «Газпроме» ответили на претензии Украины о неприемлемых предложениях по газу

Фото: Газпром

«Газпром» ответил на претензии Украины о неприемлемых предложениях по транзиту российского газа. В компании отметили, что речь шла об увеличении закупок со стороны европейских партнеров, а не Киева, передает РБК.

«Обращаем внимание, что никто не предлагал Украине покупать российский газ. Комментарий председателя правления Алексея Миллера адресован нашим партнерам из стран ЕС, в первую очередь немецким», — подчеркнули в «Газпроме».

Там отметили, что речь идет о транзите через украинскую территорию по новым европейским контрактам после 2024 года, в свете того, что Евросоюз планирует отказаться от использования углеводородов в качестве источника энергии.

Ранее 24 июля председатель правления «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что предложения «Газпрома» по сохранению транзита через Украину в обмен на невыгодную закупку российского газа неприемлемы, Киеву не нужны договоренности, которые выводят деньги из страны. Таким образом он ответил на заявление председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, который сказал о готовности увеличить транзит газа через страну при дополнительных закупках газа у России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше