В США за неделю 430 человек погибли в инцидентах со стрельбой

Фото: Peter DaSilva / Reuters

В США рекордное число человек погибло в результате инцидентов со стрельбой. Об этом сообщает телекомпания ABC со ссылкой на данные, собранные исследовательской организацией Gun Violence Archive.

Согласно информации компании, в течение семи дней в стране произошло не менее 915 стычек с применением огнестрельного оружия. Как минимум 430 человек умерли, более тысячи жителей получили ранения разной степени тяжести. При этом число жертв и пострадавших от подобных происшествий в США растет каждый месяц.

По данным исследователей, за 2020 год инциденты со стрельбой унесли жизни более 43 тысяч американцев. Это максимальный показатель за все время с начала проведения наблюдений. В 2021 году уже 24 тысячи человек стали жертвами огнестрельного оружия в стране. По оценкам ABC, показатели смертности в этом году превысят все предыдущие.

В начале июля губернатор американского Нью-Йорка Эндрю Куомо ввел в штате режим чрезвычайной ситуации из-за всплеска насилия с применением огнестрельного оружия. По его словам, объявление ЧС позволит властям штата уделить этим преступлениям полное внимание и использовать все необходимые ресурсы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше