Россия предложила привлечь новых участников к договору с США по вооружениям

Анатолий Антонов

Анатолий Антонов. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В России считают, что нужно привлечь новых участников к договору с США по контролю над вооружениями. Об этом РИА Новости рассказал российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«Наиболее приоритетным представляется вовлечение Великобритании и Франции, поскольку они плотно координируют с Вашингтоном политику в военной ядерной сфере в рамках союзничества по НАТО», — пояснил дипломат.

Антонов добавил, что вопрос о присоединении новых участников стал особенно актуальным в свете недавних решений Лондона: британские власти повысят максимальный уровень ядерных боезарядов на 40 процентов, до 260 единиц.

Окончательное решение может быть принято на российско-американских переговорах в Женеве в среду, 28 июля. Они будут посвящены обсуждению вопросов, касающихся стратегической стабильности. Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден обсуждали Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) еще на саммите 16 июня. Тогда бывший дипломат и профессор Католического университета Америки Майкл Киммейдж в разговоре с «Лентой.ру» предположил, что контроль над вооружениями — традиционно ключевой вопрос в отношениях России и США.

Администрация экс-президента США Дональда Трампа предлагала привлечь Китай к российско-американским переговорам по стратегической стабильности, однако Пекин отказался от этого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше