Российским компаниям захотели усложнить жизнь из-за налогов

Фото: Владимир Новиков / РИА Новости

Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) захотели усложнить жизнь российским компаниям, подозреваемым в уклонении от уплаты налогов, пишут «Ведомости». Они могут предоставить налоговикам право блокировать имущество таких предприятий еще до завершения проверки, в ходе которой были установлены нарушения.

Инициатива направлена на пресечение практики, в соответствии с которой компании, у которых в ходе проверки выявляются признаки уклонения от налогов, стараются вывести активы и запустить процедуру банкротства — чтобы не отвечать по обязательствам перед государством.

Определять, собирается ли та или иная компания уходить от уплаты налогов, сотрудники ФНС будут по специальным риск-ориентированным критериям, содержание которых пока не раскрывается. Источники издания называют блокировку активов подозреваемого бизнеса «фиксацией имущества проверяемого в целях предотвращения возможности использования лазеек для уклонения от уплаты налогов».

Авторы инициативы сетуют на слишком долгий срок налоговых проверок, который играет на руку недобросовестным владельцам и руководителям компаний. Кроме того, в действующем законодательстве отсутствуют механизмы, препятствующие выводу имущества в таких ситуациях.

При этом опрошенные изданием представители бизнеса и профильных организаций опасаются, что новые полномочия будут использоваться налоговиками для давления на предпринимателей. По их мнению, у ФНС уже достаточно инструментов для предотвращения нарушений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше