Среда обитания

Эксперты спрогнозировали «омоложение» ипотеки

Фото: Unsplash

Эксперты спрогнозировали «омоложение» ипотеки в связи со снижением среднего возраста заемщиков. Об этом рассказали РИА Новости эксперты компании Online-Ipoteka.

В июльском исследовании приняли участие две тысячи россиян старше 18 лет по всей стране. Выяснилось, что основными ипотечными заемщиками в настоящее время являются граждане в возрасте 35-44 лет. На их долю приходится около 37 процентов от общего количества обладателей кредита на жилье. На втором месте находятся россияне в возрасте от 25 до 34 лет (36 процентов). Однако, по данным платформы, данная группа может стать основной категорией заемщиков: среди планирующих оформить ипотеку в ближайшие шесть месяцев, 43 процента респондентов составляют представители этой возрастной группы.

Кроме того, 25-34-летние находятся на первом месте среди тех, кто намерен взять второй жилищный кредит (47 процентов). Получить вторую ипотеку также планируют 36 процентов граждан в возрасте 36-44 лет, 10 процентов респондентов от 45 до 54 лет и 7 процентов россиян старше 55 лет.

Ранее сообщалось, что Банк России с августа ужесточит правила выдачи ипотеки с первоначальным взносом в размере 15-20 процентов от стоимости приобретаемого объекта. По мнению экспертов, в результате такие кредиты станут дороже и менее доступными для россиян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше