Скандальное американское приложение рекордно провалилось на бирже

Начало событий в новости Скандальное американское приложение для торговли вышло на биржу

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Скандальное приложение для торговли акциями Robinhood рекордно провалилось при выходе на биржу для технологических фирм NASDAQ. По подсчетам Bloomberg, его дебют стал худшим среди американских компаний того же уровня.

В первую торговую сессию акции Robinhood упали ниже цены IPO на 8,4 процента и к закрытию торгов стоили по 34,8 доллара — это худший результат из 51 фирмы, которые привлекли столько же или больше средств при первичном размещении. Раньше антирекордсменом была компания MF Global Holding — в 2007 году свои первые торги на бирже она завершила падением стоимости акций на 8,2 процента.

Кроме того, начальная цена публичного предложения Robinhood в 38 долларов за акцию оказалась самой слабой среди американских компаний с 2019 года, когда проводил IPO Uber. Тогда дебютная сессия для агрегатора такси закончилась снижением на 7,6 процента.

В начале года Robinhood стал частью скандала вокруг акций GameStop — они начали внезапно расти, когда участники форума про инвестиции на Reddit стали массово их скупать, чтобы навредить крупным хедж-фондам. Тогда финансовое приложение приостановило возможность торговли ценными бумагами GameStop, чем вызвало шквал недовольства частных трейдеров – вплоть до коллективного иска против Robinhood.

28 июля онлайн-брокер Robinhood вышел на биржу NASDAQ, где в рамках IPO его ценные бумаги были оценены по нижней границе диапазона в 38-42 доллара. В общей сложности компания разместила 55 миллионов ценных бумаг класса А и привлекла около двух миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше