Проценко оценил вероятность введения нового локдауна из-за коронавируса

Денис Проценко

Денис Проценко. Фото: Сергей Ведяшкин/ АГН «Москва»

Главврач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко оценил вероятность введения нового локдауна в Москве. Об этом он рассказал в интервью РБК.

По его словам, карантинные меры в марте 2020 года были оправданы, поскольку было неясно, что делать с коронавирусом, когда появятся вакцины и каковы протоколы лечения. В настоящее время ситуация иная, развернуты резервные госпитали и дополнительные мощности, а самое главное — идет прививочная кампания.

«Конечно, мы в этом году находимся совершенно в других условиях — об актуальности локдауна, во всяком случае на текущий момент, речи не идет. Больше нужно говорить о вакцинации, заниматься разъяснением, убеждением и так далее», — подчеркнул Проценко.

Главврач Коммунарки также высоко оценил стимулирование вакцинации при помощи QR-кодов. «QR-код был абсолютно крутым управленческим решением, потому что это позволило столкнуть с мертвой точки программу вакцинации. То, что в короткий период сделали департамент здравоохранения и соцблок Москвы, мне кажется беспрецедентной историей», — добавил он.

Проценко также пояснил, что в столице не было очередей, создавались все условия для того, чтобы быстро и качественно сделать прививку. Он привел в пример центр вакцинации в Гостином дворе. Врач в ответ на вопрос, своевременно ли отменили коды, сказал, что ему трудно однозначно оценить это решение.

С одной стороны, отмена QR-кодов произошла, когда 60 процентов сотрудников общепита было вакцинировано. Кроме того, удалось дать толчок прививочной кампании. С другой — специалист назвал нонсенсом отказ населения делать вторую прививку и напомнил, что пациенты умирают из-за коронавируса.

Проценко подчеркнул, что у привитых течение болезни проходит по совершенно иному сценарию. Он также напомнил, что ограничения по плановой госпитализации для невакцинированных — это работа, направленная на то, чтобы не допустить дополнительных заражений. Главврач Коммунарки расценил ее как заботу о пациентах во время их лечения.

Ранее Проценко опроверг риск заболеть коронавирусом из-за вакцинации. По его словам, идея о том, что прививка повлечет за собой заражение COVID-19, является «спекуляцией антиваксеров». Медик объяснил, что человек считается полностью вакцинированным, когда проходит 14 дней после введения второго компонента препарата. Но россияне уже после первой прививки нередко «расслабляются» и «ощущают себя в доспехах», притом что иммунитет к COVID-19 еще не успел полноценно сформироваться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше