Подполковник ФСИН оценила возможность побега опасных преступников из ИВС Истры

Начало событий в новости Камеру бежавших из подмосковного изолятора показали на видео

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Побег опасных преступников из изолятора временного содержания (ИВС) подмосковной Истры стал возможен из-за кадровых проблем в уголовно-исполнительной системе. Такое мнение высказала подполковник ФСИН в отставке Евгения Мальцева радиостанции «Говорит Москва».

Эксперт, озвучивая свою оценку, указала на колоссальный дефицит персонала. На сотрудника приходится несколько постов охраны, а не один, как положено по закону. Штат укомплектован лишь на 30 процентов. Получается, что 5-6 человек охраняют несколько тысяч осужденных. При такой нагрузке сотрудники уголовно-исполнительной системы получают 30-50 тысяч рублей, а работают сутки через сутки.

При таких условиях люди не приходят во ФСИН. Тем не менее причины побега будут обязательно выясняться в ходе служебной проверки, уверена Мальцева.

Пятеро заключенных, в том числе фигурант дела об убийстве, в ночь на 6 августа сбежали из ИВС в подмосковной Истре. Среди сбежавших называют Александра Мавриди, предполагаемого убийцу «колбасного короля» Владимира Маругова. Также вместе с ним замечены Николай Тетеря, Александр Бутнару, Иван Цуркану и Денис Грозаву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше