В США призвали остановить наступление талибов авиаударами

Лидер республиканцев Макконнелл призвал обрушиться авиаударами на талибов

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Лидер республиканцев в американском Сенате Митч Макконнелл призвал администрацию Джо Байдена обрушиться авиаударами на талибов, чтобы остановить их продвижение в Афганистане. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в его аккаунте в Twitter.

По словам Макконнелла, он общался с афганским послом в США и обсудил ухудшение ситуации в стране и гуманитарный кризис.

«Еще не поздно помешать "Талибану" наводнить Кабул​​​. Администрация должна действовать быстро и обрушиться на наступление "Талибана" (запрещен в России) с авиаударами, предоставить критически важную поддержку афганским силам национальной обороны и безопасности в защите столицы и предотвратить, видимо, скорое падение города», — написал Макконнелл.

По его словам, если действующая администрация не предпримет меры, то угроза безопасности для США однозначно вырастет, а гуманитарная цена для ни в чем не повинных афганцев будет катастрофически высокой.

13 августа США и Великобритания объявили о переброске в Афганистан дополнительных сил. Они начали высадку в Афганистане. 3 тысячи американских солдат прибудут в Кабул уже в эти выходные, 14-15 августа. А британские военные в ближайшие дни будут помогать эвакуироваться своим согражданам и афганцам, которые сотрудничали с подданными Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше