Среда обитания

В Великобритании нашли решение проблемы изменения климата

Живые изгороди могут решить в Великобритании проблему с изменением климата

Фото: René Bittner / Pixabay

Эксперты в сфере экологии посоветовали Великобритании устанавливать больше живых изгородей. В подобных зеленых насаждениях нашли решение проблемы изменения климата, сообщает The Guardian.

Живые изгороди считаются в Великобритании самой крупной полуестественной средой обитания. Они выступают в качестве барьеров, защищая от наводнений, и препятствуют попаданию вредных веществ в водоемы. По данным исследований, изгороди улучшают качество воздуха — они улавливают загрязнения и хранят вредные выбросы в корнях и побегах.

В Великобритании давно заметили проблему с насаждениями — больше половины изгородей было утрачено после 1945 года, а оставшаяся часть пришла в упадок. На данный момент по всей стране высажено около 500 километров растений. Для достижения эффекта специалисты порекомендовали британцам посадить на 40 процентов больше изгородей.

Ранее в некоторых городских советах Англии перестали косить траву, чтобы повлиять на экологическую обстановку. Таким образом авторы эксперимента хотят снизить количество выбросов углерода в атмосферу и поддержать биоразнообразие для формирования экосистем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше