США заявили о присутствии в Афганистане двух террористических организаций

Представитель Пентагона Кирби: в Афганистане сохраняют присутствие ИГ и «Аль-Каида»

Фото: Xinhua/ Globallookpress.com

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что в Афганистане сохраняют присутствие террористические организации — «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каида» (обе организации запрещены в России). Его слова приводит ТАСС.

Он добавил, что точная численность боевиков неизвестна США. «Мы не считаем, что [численность их боевиков там] непомерно высока, но у нас нет точной цифры для вас», — пояснил Кирби.

Представитель Пентагона выразил обеспокоенность сообщениями о насилии в отношении американцев в Афганистане. Он добавил, что Соединенные Штаты заявили «Талибану» (организация запрещена в РФ), что такие действия неприемлемы.

Ранее военный политолог Алексей Леонков заявил «Ленте.ру», что, получив оружие США, в том числе тяжелое, «Талибан» (террористическая организация запрещена в России) может использовать его для спонсирования таких террористических группировок как ИГ и «Аль-Каида» (обе организации запрещены в России). По его словам, «Талибан» несет опасность для других стран не сам по себе, а в качестве снабженца радикальных группировок, которые в свою очередь уже могут перейти к террористическим актам и другим видам нападения, в частности, в Центральной Азии, исключая только Пакистан и Китай.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше