Зеленский потребовал от Евросоюза гарантии энергетической безопасности

Зеленский потребовал от Запада обеспечить Украину бронежилетом от «Северного потока 2»

Фото: MAXIM SHEMETOV / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский намерен получить от Евросоюза гарантии безопасности в энергетической сфере для защиты от последствий ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2». Об этом он заявил в интервью телеканалу «Украина».

Он отметил необходимость «бронежилета» для Украины, который сможет гарантировать стране безопасность в энергетической сфере. В противном случае, по словам Зеленского, Киев никогда не примет «Северный поток 2». При этом, украинский лидер подчеркнул, что Киеву важно понимать, кто из западных партнеров в действительности, а не только на словах может гарантировать Киеву энергетическую безопасность.

«Что будет потом? Какой шантаж будет потом? Кто нам обеспечит из европейских лидеров или США гарантии безопасности для нас в энергетическом секторе, кто обеспечит их выполнение со стороны России? Мы хотим получить это не только на словах при всем уважении к разным европейским лидерам», — добавил Зеленский.

Ранее глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил о готовности Украины продлить контракт с российским «Газпромом» на транзит газа из России в качестве предохранитеоя от возможной войны с Москвой. По его словам, при транзите газа через Украину и Россия, и Европа от него зависит, поэтому в случае его прерывания из-за военного конфликта европейские политики будут вынуждены действовать, чтобы остановить или не допустить этого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше