Талибы отключили интернет в незахваченном Панджшере

В неподконтрольном талибами афганском Панджшере отключился интернет

Фото: Public Domain / Wikimedia

В неподконтрольной движением «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) провинции Панджшер в Афганистане неожиданно пропал интернет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местное информационное агентство Raha Press.

В Панджшерской долине отключилась связь, чтобы, как предполагается, афганский вице-президент Амрулла Салех, который объявил себя исполняющим обязанности президента, не смог отправлять сообщения в Twitter. По данным агентства, он сейчас находится именно там.

Ранее на своей странице в Twitter вице-президент Афганистана написал, что существуют доказательства связей между ячейкой ИГ «Хорасан», движением «Талибан» и «Сетью Хаккани» (запрещенные в РФ террористические организации). Салех также связал талибов с исполнителями теракта у ворот кабульского аэропорта.

15 августа боевики «Талибана» объявили об установлении контроля на всей территории Афганистана. В настоящее время управление страной находится под временным советом, который позже передаст власть талибам. На данный момент Панджшер является единственным регионом, в который не вошли талибы.

В Панджшере организовано сопротивление, в которое в основном вошли местные таджики. Его возглавил Ахмад Шах Масуд. Он сын Ахмад Шаха Масуда, лидера антиталибского «Северного альянса», с которым около 20 лет назад жестоко расправились террористы. «Талибан» сейчас ведет с сопротивлением переговоры по мирному урегулированию конфликта на территории.

Ахмад Шах Масуд призвал Россию на помощь в разрешении вопросов с боевиками. По его мнению, что без Москвы сопротивление не сможет справиться с талибами. Он считает, что Россия может помочь провести экстренные мирные переговоры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше