Талибы рассказали о прогрессе в переговорах с сопротивлением в Панджшере

Пресс-секретарь талибов Муджахид: в переговорах с сопротивлением есть прогресс

Фото: Aamaj News Agency / Reuters

В переговорах между движением «Талибан» (запрещено в РФ) и силами сопротивления Панджшера достигнут прогресс. Об этом сообщил представитель талибов Забиулла Муджахид. Его слова передает РИА Новости.

«Надеемся на то, что войны не будет... и вопрос будет решен через взаимопонимание», — добавил террорист. По его словам, вопрос Панджшера сейчас обсуждается, из провинции поступают положительные новости о результатах переговоров. Однако источник РИА Новости передал, что требования обеих сторон резко отличаются друг от друга.

Ранее лидер сопротивления Ахмад Масуд заявил, что он готов прекратить боевые действия и уйти из политики, если талибы создадут инклюзивное и децентрализованное правительство. Он также подчеркнул, что боевики должны обеспечить в стране справедливость и равноправие для всех жителей.

30 августа талибы атаковали аванпост повстанцев в Панджшере. Однако силы сопротивления отбили нападения. В настоящее время боевые действия в провинции продолжаются, талибы стягивают туда новые силы.

Костяком организованного в Панджшере сопротивления стали местные таджики. Повстанцев возглавил Ахмад Масуд. Его поддержал бывший вице-премьер Афганистана Салех Амрулла. «Талибан» сейчас ведет с сопротивлением переговоры по мирному урегулированию конфликта на территории провинции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше